⚾ UHALDEAN – Résultats et parties du weekend du 07/04/2019

Les résultats du weekend précédent.

Cette semaine, ce sont les parties des finales du tournoi pala au trinquet de Bardos qui occupent principalement l’actualité du club. Sans oublier, bien sur, la finale Union Basque pour les poussins A, Lucas Bidart et Jon Balade. Pour en revenir rapidement aux résultats, on notera la première victoire des joueurs de baline contre Esquiule et la qualification pour les barrages du championnat de France Nationale A. Un grand bravo aussi pour Lucas et Jon qui viennent difficilement à bout d’Oztibartarrak par 40 à 36. Ils joueront samedi à Mendionde la première finale d’une carrière que l’on souhaite longue et fructueuse.

Les filles, à gomme pleine, continuent le championnat de comité avec plus ou moins de bonheur.



Les finales du tournoi de pala trinquet.

Samedi 06 Avril, à partir de 15 heures se dérouleront les finales du tournoi pala d’Uhaldean au trinquet de Bardos.

Mise à part une demi-finale qui ce joue ce mardi, on connait les affiche de l’après-midi.

A 15 heures : Finales de 3 ème série B   

Guiroy et Fernandez contre Martinon et Depez

A 16 heures : Finales de 3 ème série A   

Philipotaux et Ustarroz contre Lucu et Leicaguecahar

A 17 heures : Finales de 2 ème série    

Berria et Oyhenart contre Poigt et Larrory

A 18 heures : Finales de 1 ère série    

Garbiso et Corrihons contre Incaby (qui remplace Garay) et Saubot

Comme d’habitude, à l’issue des parties, les joueurs et amis d’Uhaldean seront conviés à un apéritif et soirée tapas à l’annexe du mur à gauche.


 Les demi-finales du tournoi main nue mur à gauche.

Le tournoi Main nue touche à sa fin. Les demi-finales sont programmées:

Vous retrouverez les parties et les horaires sur le site Tournikoti. (Voir le lien en bas de page)



 Parties du weekend du 07/04/2019.

Ce weekend, la finale des poussins main nue, le barrage à baline nationale A et l’entrée en lice d’Hugo en tête à tête main nue.


Championnat de France gomme creuse hommes Nationale A. Barrage 1 er tour

A. Garay et St. Harguindeguy contre  A.S Hossegor 01

Partie à Bardos


Championnat de France tête à tête main nue Juniors. 1/4 de finale

Hugo Lagarde contre Goizeko Izarra 01

Partie à Hasparren ( au Berria ) samedi 06/04 à 15 h


Championnat Union Basque main nue trinquet Poussins A – Finale.

J. Balade et L. Bidart contre Noizbat 01.

Partie à Mendionde samedi 06/04 à 15 h 30



Championnat Comité Pays Basque gomme pleine dames Benjamines A.

E. Hamioui-Diribarne et A. Martinon contre Denek Bat 02.

Partie à Armendarits

Championnat Comité Pays Basque gomme pleine dames Poussins A.

A. Recalde et M. Martinon contre Kapito Harri 01 et 02.

à Bardos le dimanche 07/04 à partir de 10h

Championnat Comité Pays Basque gomme pleine dames Minimes B.

M. Recalde et H. Gauyacq contre Oztibartarrak 02.

Partie à Larceveau

Championnat Comité Pays Basque gomme pleine dames Poussins B. 1/8 ème de finale .

L. et N. Ugarte contre Kapito Harri 03.

Partie à Ustaritz

E Etcheverry et E. Cornu contre Kapito Harri 04.

Partie à Ustaritz

L. Caillat et P. Peter contre Zaharrer Segi 03.

Partie à Bardos



 Le tournoi main nue mur à gauche.

Pour voir le calendrier des parties

http://www.tournikoti.com/tournoi-main-nue-mur-a-gauche-2019-de-bardos


podium pala 2018Rappel des finales 2018

Cliquez sur le lien pour agrandir la photo